«Кризис немного отступил»: почему в России стали тратить больше денег на отдых

Новое исследование «Яндекс.Денег»
24/08/2017 - 12:40 (по МСК) Дарья Полыгаева

Этим летом россияне потратили на отдых в шесть раз больше, чем год назад. Речь идет не о туризме, а о досуге. Сервис «Яндекс. Деньги» составил рейтинг летних развлечений, в топ-5 которого вошли: бары, театры, кино, спортивные мероприятия и концерты. Средний чек россиянина на спортивные мероприятия составил 2,5 тысячи рублей. По данным исследования, за один поход в кино этим летом россиянин оставлял 575 рублей. Руководитель PR-проектов «Яндекс.Денег» в России Анастасия Васильченко рассказала, с чем может быть связан рост трат на развлечения.

«У нас есть две версии. Первая, что действительно улучшилось экономическое положение жителей страны, а вторая просто говорит о том, что люди перераспределяют свои доходы, перестают отказывать себе в развлечениях и все-таки выбирают себе досуг, который не вызывает большого количества трат — кино, бары, театры», — считают в «Яндекс.Деньгах».

В компании не связывают повышение трат на досуг внутри страны с тем, что россияне просто решили провести это лето, не выбираясь за границу: «Буквально на прошлой недели у нас было исследование, как люди путешествовали летом, и все-таки мы видим, что трафик не снижается, то есть нет какого-то колоссального снижения выезда за рубеж, поэтому здесь, скорее всего, можно говорить о перераспределении дохода», — считает Анастасия Васильченко. 

Исследование «Яндекс. Денег» проходило с 1 июня по 10 августа. Учитывались платежи россиян через «Яндекс.Кассу» и офлайновые платежи с карт «Яндекс.Деньги».

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски