«Это ошибка программиста»: академик космонавтики не согласился с выводами комиссии по Восточному

12/12/2017 - 12:21 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Роскосмосе назвали причины неудачного запуска с Восточного. Академик Российской Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков объяснил, почему считает, что к неудаче привела ошибка программиста (или нескольких), а не технические неполадки.

К крушению ракеты-носителя «Союз 2.1б» привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это цитата из официального заявления, и именно к этому выводу пришла аварийная комиссия госкорпорации. 

Ее эксперты отмечают, что в системе управления разгонного блока «Фрегат» был указан неверный алгоритм, и в результате он ушел с расчетной траектории. Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров добавляет: «Мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения».

Ракета-носитель «Союз 2.1б» стартовала с космодрома Восточный в конце ноября, старт прошел штатно, однако на этапе вывода спутника на расчетную орбиту произошел сбой. СМИ называли и другую версию произошедшего то, что «Фрегат» якобы был запрограммирован на запуск с Байконура, а не с космодрома Восточный.

В ответ на вопрос о том, является ли ошибка в алгоритме человеческим фактором или технической неполадкой, Железняков сказал, что это однозначно ошибка программиста. По его словам, есть человек, ответственный за составление алгоритма — для каждого из космодромов пишется отдельный алгоритм. Программу может писать несколько человек, поэтому виновников может быть несколько — те, кто пишут программу, проверяющие и ответственные за работу программистов.

Фото: Stringer / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски