Компания Virgin показала ретрофутуристический космоплан. Сможет ли он полететь в космос?

31/03/2021 - 19:35 (по МСК) Анна Монгайт

Virgin Galactic представила новый космоплан VSS Imagine, это корабль проекта SpaceShip 3. Космический корабль в исполнении компании Virgin выглядит как ракеты, которые рисовало в своем воображении человечество в первой половине 20 века. Для полета на ранее выпущенном компанией SpaceShip 2 заявки подали уже 700 туристов, большинство внесли залог в $250 тысяч. Обсудили внешний вид нового ретрофутуристического космоплана с Александрой Саньковой, директором Московского музея дизайна.

Санькова считает, что реальные космопланы будут отличаться от прототипа, который компания подготовила для презентации. Однако в целом, по ее мнению, ретрофутуризм, возникший сто лет назад, постепенно вновь входит в моду. 

Также Санькова отметила, что, когда появились первые самолеты, рейсы тоже стоили очень дорого и были доступны лишь небольшому числу людей. В салонах тогда размещались кресла и даже двухъярусные кровати. «Сейчас, через сто лет, мы возвращаемся к тому, что теперь уже космический туризм, возможно, будет таким комфортным», — добавила она.

Фото: Virgin Galactic / Youtube

Другие выпуски