Кошмар прошлого лета не повторится

07/06/2011 - 13:26 (по МСК) Мария Макеева

Площадь пожаров в России в три раза выше показателя прошлого года, который, как мы помним, был отмечен небывалыми возгораниями в лесах и задымлением городов.

Сейчас, по данным МЧС, горят более 600 тыс. гектаров. В прошлом году куда меньшие по масштабам пожары на фоне аномальной жары привели к тому, что в 19 субъектах федерации сгорело свыше трех тысяч домов, погибли 62 человека. Косвенно пожары и задымление стали причиной гибели куда большего количества людей. Только в Москве и только по официальным данным в августе прошлого года смертность выросла в два раза.

Глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин уверен в том, что, несмотря на большую площадь пожаров, не случится катастрофы, подобной прошлогодней.

Честин: Это периодическое явление. В последний раз это было в 1972 году, до этого – в 30-е годы. В этом году точно такой же погоды, конечно, ждать не приходится. Но надо сказать, что многие торфяники, которые горели в прошлом году, на самом деле не потухли, они спокойно пережили зиму и сейчас в некоторых местах начинают выходить на поверхность.

Также по теме
    Другие выпуски