Верховный суд признал: в России стали реже наказывать коррупционеров

19/02/2013 - 16:48 (по МСК) Павел Лобков

По крайней мере, такой вывод можно сделать из статистики вынесенных судебных приговоров, которую озвучил сегодня председатель ВС Вячеслав Лебедев. Больше всего взяток по-прежнему дают в системе здравоохранения.

Новые цифры глава Верховного суда озвучил на встрече с председателями региональных судов. Под данным Вячеслава Лебедева, в 2012 году по коррупционным статьям по всей России было осуждено пять с половиной тысяч человек, в то время как в 2010-ом было 10 тысяч.

Таким образом, число приговоров сократилось практически вдвое. При этом число приговоров непосредственно за получение взятки осталось почти неизменным: полторы тысячи в 2009 году против прошлогодних 1300. Четверо из пяти осужденных обвинялись в небольших взятках – от 5 до 50 тысяч рублей.

Распределение коррупции по отраслям также мало изменилось. По-прежнему больше всего коррупции в здравоохранении, на эту сферу приходится 22% вынесенных приговоров. На втором месте образование с 11%, почетное третье получили тюремщики. На ФСИН приходится 5,5% подобных преступлений. В оставшиеся более чем 60% поместились все остальные сферы коррупционной жизни россиян – от участковых полицейских до министров федерального правительства.

Но все-таки, что в сухом остатке? Получается, что за годы объявленной еще президентом Медведевым войны с коррупцией число осужденных коррупционеров значительно снизилось. Означает ли это, что борьба вновь оказалась безрезультатной? Это смотря как интерпретировать эти цифры.

Такой получается переход из количества в качество, что можно только приветствовать. Впрочем, и это переход пока идет не просто. Если вспомнить крупные последние коррупционные скандалы – Минобороны, ГЛОНАСС, подмосковные прокуроры, саммит АТЭС, Росгаролизинг – все это коррупция верхнего и даже высшего уровня, но ни по одному из них пока нет ни одного приговора. Мало того, ранее задержанные подозреваемые выпускаются из-под ареста или заключают сделки со следствием. 
Другие выпуски