Коррекция имиджа Москвы за 8 млн рублей

02/09/2011 - 22:30 (по МСК) Мария Макеева, Михаил Фишман
Москва выходит в мировой телеэфир. Столичные власти запустили рекламные ролики города на британском телеканале BBC, отечественном Russia Today, и даже обещают выйти в эфир CNN.

Российскую столицу отныне активно рекламируют в различных бортовых журналах – в самолётах и поездах. И всё это ради того, чтобы сломать стереотипы о Москве, которые сложились ещё в 90-е.

"Наслаждайся Москвой" - такой слоган выбран для нового рекламного ролика, который сегодня вышел в эфир на телеканале BBC. Начинается он словами "Из Москвы с любовью" - это аналогия с известным фильмом о Джеймсе Бонде под названием "Из России с любовью".

Создатели рекламы сделали ставку на агента 007, решив, что он уж точно знает толк в мировых столицах и плохого не посоветует.

После креативной заставки зрителя пытаются заинтересовать панорамными видами Москвы – явно немного подретушированными. Здесь много золота, лепнины, зелени и воды. Таким образом, Москва предстаёт "шумной, весёлой и весенней", - почти как у Агнии Барто.

Заказчик – городской комитет по туризму. Цена вопроса - 8 млн рублей. Слишком уж мало гостей приезжает в российскую столицу. За прошлый год – всего три с небольшим миллиона.

Для сравнения: Париж за тот же период принял 25 миллионов, Петербург – чуть больше 5-ти миллионов.

А Москва чем хуже? А тем, что там грязно, слишком людно, дорого, в магазинах хамят, а вечером могут ограбить, а то и убить. Такие отзывы иностранных туристов можно сегодня почитать на форумах.

За 20 лет нашей столице так и не удалось избавиться от образа буйного советского города. Пишет один из туристов: "Первым делом мы решили погулять по "Красной площади". Сразу же столкнулись с целой толпой безумных престарелых коммунистов, которые пели старый гимн, что-то кричали в мегафон и размахивали флагами с Серпом и Молотом".

Всё это отпугивает потенциальных гостей, а значит, лишает московский бюджет солидных денег. Новая рекламная компания стартует не только на BBC – до середины декабря ролики будут крутить ещё и на Russia Today - канале, который пропагандирует позитивный имидж России.

Рекламные статьи о Москве появятся в изобилии в бортовых журналах пассажирских самолетах и поездах.

Это далеко не первый опыт пропаганды России. Известная реклама Олимпиады в Сочи. Читает телеакадемик Владимир Познер:

Познер: У нас не получится обыкновенно. Это будет великая Олимпиада. Олимпиада всей страны. Олимпиада каждого.

Правда, чуть позже появился и народный ответ Познеру, который пока больше соответствует реальности.

Голос за кадром: Главное, найти общий язык.

Девушка: Нет, мы не готовы! Мы не готовы! Нет!

Голос за кадром: Это моя Олимпиада.

Вряд ли в ближайшее время появится такая же народная пародия на рекламу Москвы. Ведь ролики видят в основном иностранцы. Ничего нового для завлечения российских туристов пока не придумали.

Зарубежным гостям пропагандируют примерно одно и то же: необъятные дали, многонациональность и, конечно же - космос. Причём космосом не гнушаются даже тогда, когда он не имеет никакого отношения к рекламируемому объекту, как это было с чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году.

Первый эффект от новой рекламы Москвы должен быть ощутим уже в следующем году. Но для того, чтобы поток туристов начал расти реально, нужно не только рекламировать, а создавать реальную инфраструктуру.

Только сегодня в московском комитете по туризму привели статистику: отелям города не хватает как минимум 60 тысяч номеров. Если в Нью-Йорке на тысячу жителей приходится 13 гостиничных комнат, то в Москве – только 4-ре. Для того, чтобы приблизиться к уровню Нью-Йорка, понадобится 5 лет.

Также по теме
    Другие выпуски