Конец света в Боливии без McDonalds и Coca-Cola

01/08/2012 - 12:12 (по МСК)
Правительство Боливии изгоняет из страны Coca-Cola и McDonalds. По распоряжению властей, компании должны окончательно прекратить свою деятельность в стране 21 декабря 2012 года, в день конца света по календарю майя.  
Решение об изгнании Coca-Cola и McDonalds принималось на самом высоком уровне. В обсуждении этого вопроса участвовал лично президент Эво Моралес и министр иностранных дел страны Давид Чокеуанка. Конец эпохи McDonalds и Coca-Cola в Боливии должен совпасть с празднованием окончания календаря майя и ознаменоваться концом эпохи капитализма. Вот так звучало официальное заявление по этому поводу. Боливийские власти уверены, что 21 декабря в стране начнется новая культурная жизнь, независимая от влияния янки. Сейчас в стране работают всего лишь восемь ресторанов McDonalds. Компания присутствует в стране с 2005 года. И фастфуд, надо сказать, не пользуется такой уж бешеной популярностью. Что нельзя сказать о кока-коле, перед которой почти все латиноамериканцы испытывают не очень нам понятный трепет. Чтобы подготовить население, боливийское телевидение уже начало пропаганду национальной кухни и почти ежедневно рассказывает, насколько чудовищно кока-кола и гамбургеры опасны для здоровья. Фрагмент, который вы сейчас увидите, из документального фильма «Почему McDonalds потерпел крах в Боливии?»
Правительство уже придумало, чем заменить кока-колу и гамбургер. Место газировки займет мокачинче. Это напиток из свежих или сушеных абрикосов, очень похожий на наш компот. А вместо говяжьей котлетки рекомендуется есть жареную морскую свинку. Их в Боливии растят на мясо, как у нас кроликов. 
Пока только не решен основной вопрос. McDonalds и Coca-Cola давали одной из беднейших стран Латинской Америки рабочие места. И что будет с уволенными сотрудниками после 21 декабря, пока не известно. 
Также по теме
    Другие выпуски