Коллеги Гуриева о его отъезде из России: удар по отечественной науке, может быть связан с отставкой Федюкина

29/05/2013 - 16:22 (по МСК) Никита Белоголовцев
Отставка и возможная эмиграции ректора Российской школы экономики Сергея Гуриева, безусловно, самая обсуждаемая тема сейчас. Министр экономического развития, глава Минфина, пресс-секретарь президента, Алексей Навальный в кировском суде – все говорят об этом. «Я не знаю, какие у него проблемы со следственными органами», – сказал министр финансов Антон Силуанов.

Многие при этом извиняются и категорически отказываются отвечать на вопросы. Например, так сделал проректор РЭШ Константин Сонин.

Об отставке и возможной эмиграции Гуриева говорят действительно все, даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Гуриев не примет участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

На что Песков заявил, что отсутствие экономиста, как и любого другого модератора или участника, в целом не отразится на проведении мероприятия. Комментируя ситуацию вокруг отставки Гуриева в целом, Песков сказал: «Это не наш вопрос. Насколько я знаю, там есть его личные обстоятельства».

Сегодня стало также известно, что Сергей Гуриев взял самоотвод из наблюдательного совета Сбербанка, написав заявление с просьбой не включать его кандидатуру в список для голосования на общем годовом собрании акционеров банка. Сам Гуриев говорит, что сделал он это не под давлением властей или руководства банка, а исключительно из личных соображений.

ДОЖДЬ связался с Евгением Гонтмахером, руководителем Центра социальной политики Института экономики Российской академии наук. Он считает, что на решение Гуриева могла повлиять отставка замглавы министерства образования и науки Игоря Федюкина.

Добавим, что сам Федюкин отказался от комментариев по поводу возможной отставки Гуриева.

ДОЖДЬ также поговорил с бывшим заместителем министра финансов Алексеем Саватюгиным. В своем микроблоге в Twitter он еще 20 мая написал: «Спешите купить книги Сергея Гуриева, пока они продаются». В интервью ДОЖДЮ Алексей Саватюгин сказал, что если Гуриев уедет, то это нанесет сильный удар по состоянию российской экономической науке.

С мнением Саватюгина согласился и российский экономист, президент Института современного развития и глава совет директоров Русской агропромышленной корпорации Игорь Юргенс. 

Добавим, что Сергей Гуриев пока что воздерживается от комментариев прессе. 
Другие выпуски