Клад священнослужителям, а не грабителям

22/09/2011 - 17:14 (по МСК) Анастасия Изюмская
Верховный суд Индии запретил кому-либо открывать подземные помещения храма в южном штате Керала. В начале июля там нашли древние сокровища стоимостью в $20 млрд.

Миллиарды в золоте, серебре и драгоценных камнях и правда, волнуют многих. Можно даже сказать, что в Индии есть два лагеря, которые предлагают по-разному распорядится богатством.

Одна группа предлагает все продать и на вырученные деньги провести социальные проекты по борьбе с нищетой. Или отправить все по музеям. А люди из другого лагеря говорят, что сокровища должны остаться в храме, то есть в распоряжении священнослужителей.

Но комиссия, которая отвечает за изучение сокровищ, считает, что надо для начала все пересчитать, составить подробный список находок, а уже потом решать, что с ними делать. Всего в подземных помещениях храма обнаружили шесть тайных комнат, и содержимое первых пяти уже почти переписали. А вот учет в последнем может затянуться, потому что сокровищ там огромное количество.

Есть еще одна проблема, которая заставила суд повременить с открытием. Многие сомневаются в том, что драгоценности удастся должным образом защитить. 

Также по теме
    Другие выпуски