Что сделает оппозиция, если власти Молдавии не уйдут в отставку

И кто они, таинственные внешние посредники
07/09/2015 - 16:56 (по МСК)

Не менее двухсот человек остались со вчерашнего дня на центральной площади Кишинёва. Обеспечивать порядок оппозиционерам, требующим отставки президента и правительства, помогают сочувствующие им ветераны вооруженных конфликтов (в первую очередь это воины афганцы). К утру палаточный городок,  который протестующие назвали «Городком достоинства и справедливости», увеличился почти до ста палаток. 

Организаторы – это движение Гражданская платформа «Да» (аббревиатура, расшифровывающаяся, как «Достоинство и справедливость»). Лидеры этого движения говорят, что акция протеста будет продолжаться в режиме нон-стоп до выполнения всех требований.

Сегодня лидеры платформы «Да» отмежевались от действий партии «Красный блок»,  которая накануне  провела собственную акцию протеста, спровоцировав у здания Генпрокуратуры столкновения с полицией. Гражданская платформа «Да» требует досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения  всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, а также возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Фото: Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски