Кинокритик Ольга Шакина о «Левиафане»: «Это гигантское кино, а не голая социальная критика»

12/01/2015 - 12:32 (по МСК) Тимур Олевский

Главная новость сегодняшнего утра – это «Золотой глобус», который получил российская картина «Левиафан» Андрея Звягинцева как лучший фильм на иностранном языке. 

«Глобус» не первая награда «Левиафана»: на 67-м Каннском фестивале фильм был удостоен награды «За лучший сценарий». Кроме того, «Левиафан» признан лучшим фильмом на ежегодном Лондонском кинофестивале и получил приз польского фестиваля операторского искусства Camerimage — «Золотую лягушку». Прокат картины в России, несмотря на все трудности, все же состоится - в кинотеатрах фильм появится 5 февраля, правда, в интернете уже появились версии фильма, причем, по некоторым данным, туда утекла копия с одного из дисков, которые были выданы членам американской киноакадемии. Создатели фильма уже заявили, что не собираются преследовать пиратов. Повысит ли «Золотой глобус» шансы «Левиафана» на «Оскар»? Своим мнением поделилась кинокритик Ольга Шакина.

В мае 2014 Андрей Звягинцев рассказал в интервью Дождю, зачем он снял этот фильм, об отношениях с министром Мединским и о «соработничестве» церкви и государства. 

Другие выпуски