Художники провели свою акцию напротив Кремля

12/05/2012 - 16:21 (по МСК) Павел Лобков
Сегодня 16 художников вышли на набережную, чтобы написать Кремль белыми красками. Так они выразили свое отношение к происходящему в стране.

Литвин: У нас не митинг, у нас пленэр, мы пришли писать пейзажи - на этом стоим всегда и до самого конца. Никаких лозунгов мы не выдвигаем, это информация адвоката и прошу ей следовать. Никакой самодеятельности. Все, кто пришли, я надеюсь, читали условия, мы все под ними подписались, не подставляем друг друга. И третье: я надеюсь, вы понимаете, у нас нет старшего. Поскольку все художники с именами, то каждый сам за себя.

Косолапов: Он не всех вдохновляет, а меня он вдохновляет, я его рисую таким, каким он должен быть. Вот звезда, например, такая, какая она должна быть. Ведь художник пишет не то, что в действительности, что соответствует увиденному, а то, что должно соответствовать увиденному.

Калинин: Я в данный момент вкладываю краску в этот холст. Подошла ко мне Диана, моя супруга, и ей сказал: «Черт, я хотел, чтобы полностью было белое, но у меня пепел упал. Чуть-чуть закрасить что ли?». Она говорит: «Нет-нет, не надо, это мусор. Сейчас без мусора ничто не обходится». Я понял, что это надо оставить. Понимаете, это такой отпечаток времени, для художника очень важно фиксировать все. 

Также по теме
    Другие выпуски