Казус Ротенберга: поможет ли решение Европейского суда другим фигурантам санкционного списка

Объясняет адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин
30/11/2016 - 16:46 (по МСК)

Европейский суд принял в среду, 30 ноября, неожиданное решение в пользу миллиардера Аркадия Ротенберга. Он признал незаконными европейские санкции, которые наложили на бизнесмена в июле 2014 года. 

Суд согласился с доводами защиты Ротенберга и пришел к выводу, что Совет ЕС выбрал некорректные основания для заморозки активов бизнесмена. При этом активы Ротенберга не разморозят, суд посчитал, что через несколько месяцев после введения санкций, в марте 2015 года, основания для введения санкций скорректировали и включение миллиардера в санкционный список законно.

Евросоюз включил Аркадия Ротенберга в санкционный список, заморозив его активы в европейских юрисдикциях. Это решение в ЕС обосновали тем, что  бизнесмен   давний знакомый Владимира Путина и «нажил свое состояние во время правления Путина». Кроме того, ЕС заявил, что Ротенберг — один  из бенефициаров присоединения Крыма, поскольку он   основной акционер «Гипротрансмост», компании, которая занимается строительством моста через Керченский пролив.

Адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин в эфире Дождя рассказал, на что могут теперь рассчитывать другие фигуранты санкционного списка. 

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Также по теме
    Другие выпуски