Почему главу Союза журналистов Казахстана задержали накануне выборов

«Ему хотят заткнуть рот»
22/02/2016 - 18:22 (по МСК)

Сегодня утром, 22 февраля, в Казахстане по подозрению в коррупции задержан глава Союза журналистов страны Сейтказы Матаев. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Как утверждают следователи, Матаев занимался незаконной предпринимательской деятельностью и получил прибыль в сумме почти полутора миллиардов тенге. С этой суммы он не уплатил налоги в размере 327 млн тенге. Средства были выделены на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях, уточняет позицию антикоррупционного ведомства агентство «Новости Казахстан». За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, с конфискацией имущества». Знакомые Матаева, в частности политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, сомневается в выводах антикоррупционного ведомства Казахстана.

 

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски