Казахстан перешел на латиницу: что это значит и почему сейчас

Объясняет политолог Аркадий Дубнов
20/02/2018 - 13:03 (по МСК) Когершын Сагиева

В Казахстане утверждена новая версия алфавита на основе латинской графики. Указ подписал президент Нурсултан Назарбаев. В октябре прошлого года он одобрил поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Тогда же был утвержден алфавит из 32 букв. Журналист и политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов объяснил, почему это произошло именно сейчас и какой сигнал Назарбаев посылает России.

«Те страны, которые перешли на латиницу быстро (в Центральной Азии это Туркменистан и Узбекистан), сделали это волевым усилием высшего начальства, стремясь отделиться от старшего брата – от России, чтобы показать свою самостийность. В Казахстане пошли по другому пути, поскольку там на момент распада СССР проживало чуть ли не половина русскоязычных, сейчас меньше. Поэтому такого рода [резкие] шаги были бы чреваты проблемами и осложнениями», — говорит Дубнов. Политолог также отметил, что таким образом Назарбаев посылает России сигнал о независимости Казахстана, ведь это — самое состоявшееся государство на пространстве СНГ. «Назарбаев утверждает себя как Петр Первый, — объясняет политолог, — ему в этом году будет 78 лет, он хочет как можно быстрее провести эти кардинальные системные изменения».

«Назарбаев показывает, что для него нет одного большого дяди, он поддерживает ровные отношения со всеми большими дядями», — сказал Дубнов. Он также уточнил, что русский язык в Казахстане не подвергается никакой дискриминации и все еще остается одним из государственных языков.

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Другие выпуски