Что нужно знать о деле судьи Кавано и как оно может повлиять на грядущие выборы в США

01/10/2018 - 21:18 (по МСК)

Сенат США отложил голосование по утверждению Бретта Кавано на пост судьи Верховного суда — президент США Дональд Трамп поручил за эту неделю расследовать обвинения в изнасиловании в адрес Кавано. Профессор университета Пало-Альто Кристина Блейзи Форд на слушаниях в Сенате рассказала о том, что в начале 1980-х годов Кавано пытался ее изнасиловать на вечеринке. Мы обсудили с экспертом по международным отношениям Михаилом Троицким и профессором Чикагского университета Константином Сониным, законно ли устанавливать сроки для завершения расследования и как эта история может повлиять на результаты «промежуточных» выборов, которые состоятся в США в ноябре. 

По словам Сонина, история с Кавано вызвала общественный резонанс из-за сильной поляризации и, соответственно, высокой конкуренции между кандидатами-республиканцами и демократами. Поскольку Кавано являлся представителем «очень ядерного республиканского истеблишмента», его выдвижение на пост судьи Верховного суда и до обвинения в изнасиловании вызвало недовольство. Против него была организована огромная кампания, однако демократам не хватило голосов в Сенате. 

Троицкий объясняет, что впервые американское общество столкнулось с недоверием к словам государственных деятелей — ранее история как с Кавано могла для него обернуться концом карьеры. 

Несколько сенаторов отказались голосовать за Кавано до проведения расследования ФБР. При этом Сонин считает, что даже при выявлении доказательств правоты обвиняющей стороны, республиканские сентароы, скорее всего, проголосуют за кандидатуру Кавано. Такой поворот событий, весьма вероятный, по мнению Сонина, сильно усилит позицию демократов во время выборов в ноябре, поскольку они смогут использовать назначение Кавано в свою пользу. 

Другие выпуски