В России могут возродить каторгу

03/06/2011 - 20:16 (по МСК) Михаил Фишман, Ольга Писпанен

В Россию может вернуться каторга. Отправлять на нее будут пожизненно за совершение "злодеяний". Такого понятия нет в Уголовном кодексе, но под ним хотят объединить все тяжкие преступления.

Внести изменения в уголовный кодекс предложил член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству Алексей Александров. Впрочем, он не уточнил, какие именно каторжные работы имеются в виду. Не будут же террористы и наркоторговцы строить олимпийские объекты?

Все-таки, каторжники на олимпийской стройке — это вряд ли. Дело в том, что автор инициативы предложил отправлять особо тяжких преступников на бессрочные каторжные работы. А Сочи — это только до 2014 года. Так что нужно искать какой-нибудь долгострой.

Более того, по идее Алексея Александрова, каторжники не должны иметь права на свидания и даже на переписку, никакой информации о заключенном распространяться не будет. Чиновник считает, что такого рода наказание станет альтернативой смертной казни. Понятием "злодеяние" будут припечатывать терроризм, наркобизнес и убийство детей.

Александров: Просто это обостряет внимание людей к злодеям, потому что есть преступления – тяжкие, а есть, которые уже зашкаливают. За малозначительные преступления наказания предлагать мягкие, а вот какие-то злодейские преступления, особо тяжкие, такие как убийство детей массовое, как Беслан, тяжелый большой терроризм, наркобизнес – предложить понятие «злодеяние». Я считаю, что к смертной казни мы возвращаться не должны, а возможно рассмотреть – не предлагаю сегодня ничего – просто рассмотреть такую альтернативную смертной казни меру наказания как каторжные работы. Это более жесткие условия, чем пожизненное лишение свободы. Это отсутствие каких бы то ни было вариантов амнистии и помилования, это отсутствие свиданий, переписки, более строгие условия содержания.

Президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Каннабих считает, что каторга имеет право на существование — и даже сами заключенные могут это приветствовать.

Впрочем, президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Каннабих считает, что каторга имеет право на существование – и даже сами заключенные могут это приветствовать.

Предложение о возвращении каторги звучит абсурдно, наверное, из-за тех ассоциаций, которое это слово у нас неминуемо вызывает. Полосатые робы, декабристы , гири, рудники и, конечно, цепи, цепи, цепи. Ну а что касается олимпийских объектов — в конце концов, в 2014 пройдет Олимпиада, в 2018 у нас будет чемпионат мира по футболу. А там глядишь и Евровидение еще раз выиграем — придется строить новую сцену. В общем, перспективы захватывающие.

Имеет ли смысл возрождать каторгу, ДОЖДЮ рассказал адвокат Генри Резник.

Резник: Хотелось бы узнать, какую цель ставит перед собой Александр, давая это предложение. Он что, рассчитывает – преступность снизить? Извините меня, говорю как специалист по уголовному праву, это просто-напросто смешно. Или увеличить ВВП? Не знаю, может, съел что-то не то? Понятие «злодеяние», которое он вносит, это понятие абсолютно неюридическое, ничего подобного уголовное право на протяжении общеизвестного периода не знало.

Также по теме
    Другие выпуски