Катастрофа в Ярославле. Расшифровка "черных ящиков"

19/09/2011 - 17:33 (по МСК) Михаил Зыгарь
Опубликована расшифровка переговоров экипажа ЯК-42, разбившегося в Ярославле. Из нее следует, что действия экипажа были несогласованными. Также возникла версия, что были застопорены рули высоты, и это помешало самолету подняться.

Набрать нужную для взлета высоту самолету не дала "дополнительная сила торможения". Так утверждает межгосударственный авиационный комитет в своем отчете после полевого этапа расследования катастрофы. Почему это произошло по-прежнему неясно.

В прессе, в частности на Newsru.com, тем временем появился фрагмент расшифровки переговоров экипажа - с того момента, как диспетчер разрешил взлет до последней секунды перед крушением. Подлинность записи пока официально не подтверждена.

Если запись настоящая, то получается, что действия летчиков были не согласованными. Подтверждается информация о том, что командир передал управление второму пилоту.

Расшифровка нуждается в объяснениях. Их дал "Комсомольской правде" заслуженный летчик-испытатель, Герой России Анатолий Кнышов. Сначала пилоты готовятся к взлету. Выруливает сам командир. Далее он напоминает скорость - 190. Это "точка принятия решения". Если до нее произойдет отказ систем или двигателя, экипаж обязан остановиться.

Затем командир отсчитывает секунды, через которые двигатель выйдет на номинальный режим. На "номинале" летают очень редко, когда самолет пустой. Самолеты с грузом взлетают на взлетном режиме, который обеспечивает двигателям максимальную мощность.

Начиная с подтверждения бортинженера "на номинальном" самолет уже находится в разбеге. Перечисляются отметки достижения скорости. 210 - это почти скорость отрыва.

Командир неожиданно меняет номинальный режим на взлетный, почему это происходит так поздно - непонятно. Обычно о режиме договариваются на стоянке. В процессе взлета это не решается, подчеркивает Анатолий Кнышов.

220, 230 - это уже скорость отрыва. Командир должен взять штурвал на себя. Но, судя по дальнейшим переговорам, он этого не сделал, или же штурвал не пошел. Вместо того, чтобы легко оторваться от полосы, самолет поднимается лишь слегка. Упоминание стабилизатора наводит на мысль, что что-то произошло с продольным органом управления - стабилизатором и рулями высоты. И они не дают выправить самолет для взлета под нужным углом.

Из дальнейшего ясно, что экипаж, видимо, пытался исправить ситуацию. Вопрос второго пилота: "Что ты делаешь?" - адресован непонятно кому. Возможно, командиру, который мог потянуться для того, чтобы расстопорить рули, полагает Кнышов. Но, сделать уже ничего нельзя и происходит крушение. 

Также по теме
    Другие выпуски