Каспаров не устраивал беспорядков у Хамовнического суда

24/08/2012 - 21:19 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен

Мировой участок Хамовнического суда весь день слушал дело оппозиционера. И в итоге признал его невиновным в нарушении правил проведения собраний во время оглашения приговора участницам панк группы Pussy Riot.

Каспарова задержали на подходе к суду. По словам полицейских, он выкрикивал лозунги. И призывал оккупировать суд. Ему вменяли статью «Нарушение установленных правил проведения собраний, митингов, шествий». Тем не менее, судья сочла его вину недоказанной. Сам Каспаров такому решению очень рад.

Каспаров: Мы понимаем, что судья вряд ли это решение будет самостоятельно принимать, но надо отметить, что впервые и в моей практике, и впервые, мне кажется, в сходных ситуациях судья приняла все ходатайства защиты. То есть они все приняты, включая фото-и видеоматериалы, показания свидетелей, что, мне кажется, создает уникальную ситуацию, потому что эти свидетельства полностью опровергают совершенно липовую историю, рассказанную полицейскими, которые сегодня на допросе путались: путались во времени, путались в показаниях, они не совпадали, потому что их допрашивали раздельно. И тем не менее, несмотря на эти неопровержимые доказательства, полицейские продолжали настаивать на своих рапортах. 

Другие выпуски