«Канцлер ничегонеделанья»: чего ждать от Меркель после выборов и почему произошел раскол в партии ультраправых

25/09/2017 - 15:33 (по МСК) Денис Катаев

Германия выбрала «Альтернативу». Ультраправая партия впервые с 1961 года прошла в Бундестаг. Таковы предварительные результаты федеральных выборов, которые прошли накануне. Победитель, вполне предсказуемо, — Ангела Меркель, она останется у власти на очередной срок, ее блок ХДС/ХСС получил почти 35% голосов и, соответственно, 246 мест в парламенте. 

У ближайших конкурентов Меркель — социалистов, 153 места. У «Свободных демократов», с которыми Меркель может войти в коалицию, 80 мест. Главная сенсация — 94 места в Бундестаге займет партия «Альтернатива для Германии», известная своими радикальными взглядами по вопросу миграции и евроинтеграции. С этой победой союзников уже поздравила лидер французского национального фронта Марин Ле Пен. Казалось бы, вновь вот он —  очередной правый поворот, но сразу после выборов в партии наметился раскол. Один из лидеров движения Фрауке Петри вышла из состава фракции в новом Бундестаге. Фактически она будет независимым депутатом.

Вячеслав Юрин, ведущий «Deutsche Welle Новости», рассказал о том, что в стане правых, несмотря на относительно успешное выступление, не существует единства: «Партия („Альтернатива для Германии") набрала 12,6 %. Это не победа, но определенно успех. Я хотел бы отметить одну вещь: вполне вероятно, что она не будет крупнейшей оппозиционной силой в парламенте, потому что социал-демократы объявили, что они не будут участвовать в формировании правительства», — рассказал он. Причиной того, что Фрауке Петри предпочла выйти из состава фракции и выступить как независимый депутат, он назвал ее несогласие с радикализацией повестки партии. «Она не поддерживала людей, выступающих с ксенофобских позиций. Петри получила прямой мандат, то есть она будет независимым кандидатом. Она объявила, что планирует возглавить новое консервативное движение», — рассказал Юрин. «Это решение я приняла не сейчас на этой конференции», — подчеркнула сама Петри. 

Владимир Брутер, политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, считает, что такое распределение мест в Бундестаге — это фактически выказанный Меркель вотум недоверия. «Успех „Альтернативы" – это скорее неуспех власти. Это очень хорошо было видно после предвыборной дискуссии, и „Альтернатива" набрала гораздо больше, чем планировалось», — сказал он. 

По его мнению, сложившееся распределение сил в Германии достаточно статично, и это не устраивает немецкого избирателя. Именно этим можно частично объяснить растущую популярность правых. «Когда мы говорим о демократических механизмах в Западной Европе, это в значительной степени выдумка. Другое дело, что там внутри самой партии больше альтернативы (по сравнению с Россией)», — пояснил он. 

Брутер также обратил внимание на то, что Меркель предпочитает побеждать соперников, вовремя перехватывая их повестку. «Сначала у Меркель было несколько другое отношение к иммигрантам, потом, по мере того, как популярность „Альтернативы" начала расти, она начала перехватывать повестку», — рассказал он. 

Фото: Kai Pfaffenbach/Reuters 

Другие выпуски