«Около семи утра стали врываться в квартиры»: как во Владивостоке задержали 13 волонтеров Навального

31/01/2018 - 15:16 (по МСК) Григорий Алексанян

Сотрудники полиции задержали 13 волонтеров штаба оппозиционного политика Алексея Навального во Владивостоке за то, что они принимали участие в акции 28 января. Адвокат и юрист Владивостокского штаба Алексея Навального Полина Сидельникова рассказала о том, что там происходило. 

В минувшее воскресенье сторонники политика провели в разных городах ряд акций с призывом к бойкоту выборов, многие акции не были согласованы. Точных данных о количестве задержанных людей пока нет. По словам Сидельниковой, утром полицейские ворвались в квартиры сторонников и сотрудников штаба Навального и принудительно доставили их в отдел полиции для составления протокола.

«Тех, до кого не смогли дозвониться, их отвозили сразу в суд, там рассматривались дела, и люди были оштрафованы на десять тысяч», — рассказала Сидельникова. По ее словам, в течение всего дня проходил практически отлов сторонников Навального. К тем, кто не открывал дверь полиции дома, приезжали на работу или место учебы, принудительно составляя протоколы. 

В материалах дела есть фотографии и диски с видеозаписями — так, судя по всему, определялось, кто присутствовал на митингах несколькими днями ранее. На фотографиях люди «были в толпе, где-то стояли рядом». По словам Сидельниковой, сотрудники центра «Э» пришли на митинги и целенаправленно фотографировали тех, кого уже знали и кто активно принимал участие в акции. 

 

Другие выпуски