Как ЦБ может ужесточить условия выдачи ипотеки и кого это коснется?

21/12/2017 - 13:37 (по МСК) Григорий Алексанян

ЦБ может ужесточить условия выдачи ипотеки. Регулятор обеспокоен возможным ростом этого рынка более, чем вдвое к 2020 году. Именно такой рост, до 10 триллионов рублей, заложен в стратегию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Антон Шабанов, независимый экономический эксперт, пояснил, зачем нужны такие меры и действительно ли существует риск образования пузыря. 

Регулятор считает, что выполнение такого плана может привести к возникновению пузыря, похожего на тот, что в США стал триггером кризиса 2008 года. Чтобы не допустить этого, Банк России готов принять меры. По сути, ужесточают условия выдачи ипотечных кредитов. Пока ситуация обсуждается кулуарно, чтобы не вызывать паники на рынке.

Вот о каких мерах идет речь: регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса. В третьем квартале этого года именно такими были треть всех ипотечных ссуд. Если это не поможет снизить риски, «ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий», говорит собеседник «Коммерсанта». В Агентстве ипотечного жилищного кредитования уже ответили на планы ЦБ. Там говорят, что в России нет предпосылок для появления пузыря на рынке ипотечного кредитования. 

«Рост в количестве выдач мы действительно видим, как и рост в рублевом выражении. Но я бы не стал волноваться раньше времени и говорить, что нам угрожает такой большой пузырь (как возник в США)», — сказал Антон Шабанов. Он пояснил, что банкам придется создавать дополнительные резервы, что для многих является мерой неприятной, но необходимой. 

Фото: Наталья Селиверстова/ РИА Новости

Другие выпуски