Как скидочные сервисы зарабатывают на деньгах клиентов

28/11/2011 - 22:11 (по МСК) Михаил Зыгарь, Ольга Писпанен
Обман на 170 млн рублей. Купонный сервис Bigbuzzy, российский аналог Groupon, пообещал привезти новые iPhone 4S за полцены, собрал деньги с 7 тыс. человек, но телефонов покупатели так и не увидели.

19 октября купонный сервис Bigbuzzy устроил беспрецедентную акцию. Распродажа новых iPhone 4S со скидкой 51% - по цене 19990 рублей. С одним условием – прислать телефоны обещали через месяц, 25 ноября.

Акция продлилась около десяти дней, купон купили более 7 тыс. человек. То есть в итоге удалось собрать 170 млн рублей. Неудивительно: даже новый официальный iPhone 4 в Москве не купить дешевле, чем за 20 тыс. рублей. Серый iPhone 4S стоит на 10 тыс. больше.

В "серую схему" не поверили даже продавцы контрафакта. Например, ситуацию прокомментировал Эдуард, продавец телефонов на рынке.

Эдуард: Пользователям просто вернут обратно деньги за купон. Эти деньги останутся у них на счету, они не смогут их вернуть. То есть, на эти деньги им надо будет купить какие-либо купоны на этом же сайте. То есть, сам товар они не получат, они вернут деньги за использованный купон.

В назначенный срок оплаченный товар никому не прислали. Попросили подождать еще месяц и пообещали вернуть деньги с 3% премией в течение 14 дней, так как они "не "крутили" деньги, не строили пирамид, не уезжали в Лас‑Вегас". Сервис Bigbuzzy даже указал партнера – якобы телефоны им должен прислать MediaMarkt. Однако в само ритейлере информацию о партнерстве опровергли. Вот что заявила Анна Трофимова, представитель MediaMarkt.

Трофимова: На самом деле, эта информация неверная и мы попросили компанию BigBuzzy ее убрать с сайта. Могу сказать, что мы ведем переговоры с этой компанией, но никаких договоренностей еще не достигнуто, поэтому они не имели право объявлять о нашем сотрудничестве без нашего разрешения. Речь идет не о поставке iPhone, а о предоставлении помещения для выдачи iPhone людям, которые приобрели через BigBuzzy.

Ситуация с обманом клиентов на купонных сайтах ‑ вещь достаточно популярная. Например, Groupon в Китае продал клиентам поддельные часы Tissot.

Большую огласку в России получила похожая акция купонного сервиса Vigoda.ru, прошедшая в октябре. Тогда клиентам обещали с большой скидкой привезти продукты компании Apple: телефоны, планшетники, ноутбуки. Однако этого не случилось, и исполнительный директор Vigoda.ru Владимир Маринович отправил невезучим клиентам письмо с извинениями, что он ни в чем не виноват – подвели поставщики.

Однако, как считают эксперты, дело именно в самих сервисах: по сути, купонный бизнес – это как беспроцентный кредит. Вот что заявили ДОЖДЮ аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин и медиадиректор SUP Media Антон Носик.

Муртазин: К сожалению, большинство крупных сайтов - это классические пирамиды, которые на чем-то действительно дают скидку, как правило, на недорогих услугах, на чем-то привлекают деньги, которые крутят и затем возвращают обратно.

Носик: Я слышал такое мнение. Я в это не поверил. В тот же день, когда я в это не поверил, я зашел в «Сити-Банк», в банкомате просто была очередь из нескольких афро-мусульманок, поэтому в банкомат я решил не стоять, я встал в окошечко. Передо мной в окошечке человек зашел получить возврат денег от одной из купонных систем. То есть, я вживую увидел человека, которому купонная система вернула деньги, его деньги помурыжев. Так что, я убедился сам, не веря в это раньше, что действительно такой бизнес - обещать и не сделать - у них существует.

Некоторые клиенты, вовремя поняв, что телефон в срок не получат, забрали деньги назад. Вот что рассказал ДОЖДЮ один из них - Евгений Зайцев.

Зайцев: Если они перенесли это один раз, нет никаких гарантий о том, что они выдадут именно в срок, что они не перенесут это еще раз, и еще раз, и еще раз. Поэтому, еще до того, как эта акция была объявлена официально, ее продление, я съездил к ним в офис и написал там заявление с просьбой о возврате денег.

Удивительно, но сервис Bigbuzzy на днях объявил новую акцию – опять предлагают купить iPhone 4S – правда, уже не за 20 тыс. рублей, а за 27 тыс. Желающих сильно меньше – за выходные купили всего 120 человек.  

Также по теме
    Другие выпуски