Как проходят выборы в республике Хакасия

04/03/2012 - 13:01 (по МСК) Никита Белоголовцев
На прямой связи по Skype зритель телеканала ДОЖДЬ из Абакана Екатерина Чернышова. Она рассказала, как проходит голосование в ее регионе.

Чернышова: Последние данные у нас по явке были на 15 часов местного времени – у нас с вами разница в 4 часа – 42% избирателей проголосовали. Это несколько больше, чем в 2011 году на выборах депутатов Госдумы – на 6,5% и на 5% больше, чем на президентских выборах 4 года назад.

Из примечательного: традиционно активнее голосуют села. Интересно, что активнее остальных городов, а их в Хакасии 5, голосует Сорск, который этой зимой отметился перманентными коммунальными проблемами. В дни, когда температура воздуха в Хакасии опускалась ниже 40, в квартирах жителей Сорска в это время отмечалась температура примерно +12 - +16 градусов. Так вот сегодня Сорск первым среди городов перешагнул явку в 50%. На 15 часов нашего времени здесь проголосовал 51,1% избирателей.

Наименее активна традиционно столица Хакасии, Абакан. У нас 37,32%. Грубых нарушений избирательных прав граждан у нас не зафиксировано. В избирком, по крайней мере, заявлений не поступало. МВД несколько десятков жалоб зарегистрировало, все они, в основном, касаются нарушений агитации.  

Также по теме
    Другие выпуски