«Пришел приказ из правительства»: как метро массово увольняет работников за поддержку Навального

Руководство Московского метрополитена уволило несколько десятков сотрудников, которые регистрировались на сайте в поддержку Алексея Навального, об этом Дождю рассказали сами сотрудники. Накануне двое сотрудников, которые занимали должность дежурных по посту централизации Службы движения метрополитена, анонимно сообщили Дождю, что их уволили, предоставив подтверждающие документы. При этом Дождь обнаружил, что в базе зарегистрировавшихся на акцию «Свободу Навальному!», попавшей в открытый доступ, действительно есть фамилии этих людей, и в качестве места работы у них указан ГУП «Московский метрополитен». 

Дождю стало известно об уже 33 уволенных из московского метрополитена. Часть этих людей отправили Дождю фотографии трудовых книжек и соглашений о расторжении трудового договора. «У некоторых сотрудников не было никаких замечаний, к ним не предъявлялись претензии за время работы. Как происходило увольнение: они приходили на разговор к своему руководству, а им говорили, что метрополитен больше не нуждается в ваших услугах. Напрямую причины не назывались. В неформальных беседах их руководители говорили, что им пришел приказ сверху. И более того, им говорили, что они не устроятся ни на какую работу в государственной службе», — объяснил журналист Дождя Эдуард Бурмистров, который разговаривал с уволенными работниками метро.

«Зайдя в кабинет мне задали вопрос, где я была 21 апреля. Это была моя смена в ночь, тому подтверждение график и все сотрудники, с кем я работала. Меня стали спрашивать, регистрировалась ли я на сайте Алексея Навального? Я ответила, что нет. После чего мне сказали, что пришел приказ из правительства на большое количество сотрудников метрополитена, которые поддерживают Навального. Начальник сказал, что сделать ничего не может и либо я увольняюсь, либо меня уволят по статье. На мой вопрос, по какой статье, ответили, что найдут по какой», — рассказала анонимно Дождю уволенная сотрудница.

«Я зарегистрирована на „Госуслугах“, но по электронной почте сына, сама я в интернет никуда не выхожу, тем более ни на какие митинги не хожу. Как, что и куда попало в эти списки — я не знаю. Я пыталась доказать, но руководство ничего не слушает, они сказали, что у них есть моя фамилия и этим все сказано», — сообщила еще одна уволенная сотрудница.

Фото на превью: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски