Как Мария Алехина победила администрацию колонии

01/06/2013 - 18:19 (по МСК) Лика Кремер
Участница группы Pussy Riot Мария Алехина добилась своего и прекратила голодовку, которая продолжалась 11 дней. Поводом для голодовки стал отказ доставить ее в суд, который рассматривал прошение об условно-досрочном освобождении и в итоге отклонил его.
Но потом у Алехиной появилось новое требование: отменить ужесточение режима для всех заключенных колонии, где она отбывает двухлетний срок.

Заключенным действительно есть за что благодарить Алехину. Она не ела 11 дней и добилась целого ряда реформ в колонии. Например, режим содержания всех женщин во всех отрядах должен быть одинаковым. К девушкам, которые с ней как-то контактируют, не должны относиться жестче. За самой Алехиной больше не будут ходить с видеокамерой, а со многих дверей вновь снимут замки. В общем, серьезные перемены.

Хотя очевидно, что большинство из этих проблем появились как раз из-за Алехиной. То есть из-за нее так или иначе ужесточили жизнь в колонии, и она сама же это исправила.

Хотя начиналась эта голодовка вроде как действительно из-за суда. Алехина решила не есть за день до заседания, 22 мая, когда узнала, что не сможет присутствовать на суде, где будут решать вопрос о ее условно-досрочном освобождении. Но практически сразу же Алехина написала письмо, в котором сказала, что главное ее требование — как раз изменить условия жизни для заключенных. Общественный защитник Марии Алехиной, Александр Подрабинек рассказал нам о том, как Алехина сформулировала свои требования.

Сейчас в твиттере муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов пишет последние новости о Марии Алехиной.

«Маше только что забросили передачку: последний раз она ела 12 дней назад. Картошку, йогурты и фруктовое пюре. Вся колония празднует победу».

«Маша фактически становится начальником по режиму в ИК-28: вся тысяча осужденных женщин видит, как она добивается своего».

«Сейчас, после 11 суток голодовки, Маша очень слаба и еле ходит, но сказала, что внезапная победа дает очень много сил!»

Ну, кроме шуток, это действительно победа для Алехиной. И победа очень значимая. Потому что Алехину несколько дней назад перевели в лазарет, то есть ее состояние ухудшилось. Но колония пошла на уступки, на серьезные перемены. Причем, Алехиной даже провели экскурсию по зданию и показали, где и что поменялось. Александр Подрабинек рассказал ДОЖДЮ, почему, по его мнению, колония решила уступить.

В общем, действительно серьезное достижение. Потому что редко когда колония идет на уступки. А тут еще Алехиной провели экскурсию по зданию и показали, где и что поменялось. Например, на каких дверях сняли замки.

Другие выпуски