Как Лукашенко использует конфликт России и Запада, чтобы сохранить свой режим

01/02/2022 - 18:00 (по МСК) Тихон Дзядко

Госдепартамент США распорядился вывезти семьи американских дипломатов из Беларуси в связи с возможным вторжением России в Украину. Об этом сообщается на сайте ведомства. США назвали ситуацию в регионе «непредсказуемой» и «нестабильной», отметив «вызывающую беспокойство российскую военную активность около границы с Украиной». Кроме того, как говорится в сообщении, «гражданам США настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в Беларусь». Учения России и Беларуси под названием «Союзная решимость 2022» начнутся в республике 10 февраля.

Накануне стало известно, что польский адвокат Томаш Вилиньский при поддержке правозащитных организаций и Народного антикризисного управления Павла Латушко подал заявление против Александра Лукашенко в Международный уголовный суд в Гааге. Речь в заявлении идет о геноциде и преступлениях против человечности, совершенных Лукашенко и его окружением. Обсудили эти темы с белорусским политологом Валерием Карбалевичем.

Лукашенко специально обостряет отношения с соседними странами, считает Карбалевич. «Это способ политического выживания нынешнего белорусского политического режима», — уверен он. По мнению политолога, заявление против Лукашенко, поданное в суд Гааги не приведет к практическим последствиям, это лишь инструмент психологического давления на него. 

Фото на превью: Николай Петров / БелТА / ТАСС

Другие выпуски