Как бывший вице-мэр Новосибирска оказался участником банды

И кто еще из высших чиновников области может оказаться под прицелом
23/10/2015 - 13:51 (по МСК)

Бывшего заместителя градоначальника Новосибирска Александра Солодкина, а также его отца, который занимал пост советника по спорту администрации региона, признали виновными в организации и участии в преступном сообществе. 

Было установлено, что Солодкины и бывший замначальника УФСКН по региону Андрей Андреев пользовались служебным положением для содействия совершению преступлений банды Трунова. Суд, кроме того, считает Солодкина-старшего виновным в организации покушения на предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 1999 году.

Солодкин-младший, как следует из приговора, в интересах ОПС содействовал в назначении директора ОАО «Центральный рынок». Это позволило ему собирать теневые сборы с торговцев; Солодкины также получали некоторую часть прибыли от объектов, которые были под контролем ОПС.

В апреле 2015 года государственный обвинитель просил назначить Солодкину-младшему 13,5 лет колонии строгого режима, а Солодкину-старшему — 14 лет колонии строгого режима, Андрееву — 15 лет колонии строгого режима. Также всех обвиняемых просили выплатить штрафы в размере 805 тысяч рублей, 905 тысяч рублей и 805 тысяч рублей соответственно.

 

Александр Солодкин-младший (Фото: Коммерсантъ)     Александр Солодкин-старший (Фото: РИА Новости)

Напомним, что в 1997-2004 годах в Новосибирске действовало преступное общество «Труновские», воглавляемое Александром Труновым. В 2012 году его приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Ярослав Власов, корреспондент сайта Тайга.инфо  из Новосибирска, который присутсововал в зале суда, рассказал Дождю о подробностях этого дела, и как оно может отразиться на других высокопоставленных чиновниках Новосибирской области.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски