Как баптист победил единоросса в Тольятти

19/03/2012 - 12:28 (по МСК) Алексей Камынин
Cамовыдвиженец баптист разгромил кандидата единоросса на выборах мэра Тольятти. Во втором туре победу там одержал Сергей Андреев, экс-министр природных ресурсов Самарской области.

Самовыдвиженец Сергей Андреев по итогам обработки 100% избирательных бюллетеней, во втором туре голосования обошел кандидата от «Единой России» Александра Шахова почти на 17%.

Андреев набрал почти 57%, а Шахов, бывший замглавы МВД по Самарской области – чуть больше 40. Интересно, что в первом туре из всех восьми кандидатов лидировал как раз единоросс, но во втором туре ситуация резко изменилась: подавляющее большинство избирателей, ранее голосовавших за других кандидатов, отдали бюллетени за самовыдвиженца Сергея Андреева.

Он уже не в первый раз побеждает кандидата от «партии власти». В 2007 году, на выборах в Самарскую губернскую думу он сенсационно опередил руководителя тольяттинского отделения «Единой России», директора «АвтоВАЗа» Виталия Вильчика.

В 2008 году Андреев уже баллотировался на пост мэра Тольятти, но был исключен из предвыборной гонки: его обвинили в нарушении авторских прав графических образов, использованных в агитационных материалах.

В 2010 году он был назначен на должность министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, но пробыл на этом посту всего год – принимал участие в возрождении партии «Правое дело».

«И не надо криков, что в Тольятти власть проиграла», – написал в своем Twitter депутат Госдумы от Самарской области, единоросс Александр Хинштейн. В телефонном интервью телеканалу ДОЖДЮ он рассказал, почему так считает.

Хинштейн: Говорить о том, что он представляет собой какую-то жесткую внесистемную оппозицию или выборы выиграл только потому, что шел против «Единой России» - это не совсем так. Это были реально выборы, где в конфликте находились не идеи, не политическая принадлежность, а именно программность того или иного кандидата и их личные харизмы. Выбор шел между опытом и молодостью. Выиграла молодость. 

Как косвенное тому доказательство, нынешний мэр Тольятти Анатолий Пушков, будучи главным инженером ОАО «АвтоВАЗ» и членом партии «Единая Россия» неделю назад публично встречался с обоими кандидатами и гарантировал свою поддержку обоим, кто бы ни победил.

Так что, похоже, Сергей Андреев завоевал сердца жителей Тольятти все-таки харизмой. Он не скрывает, что баптист, работал в баптистской церкви «Новая жизнь» в Санкт-Петербурге и обучался на проповедника, после чего и был направлен в Тольятти, где создал религиозную организацию евангельских христиан-баптистов – христианское просветительское общество «Живое слово». В дальнейшем Андреев организовал лагеря отдыха для детей и подростков, параллельно создавая с единомышленниками молодежное добровольческое движение. Он и по сей день является руководителем «Живого слова».

Правда, на одном сайте прихожан евангельской церкви он заявляет: «Я не сайентолог, не баптист и не кришнаит. Я евангельский христианин. Это одно из направлений протестантизма». И в связи с этим тут же замечает, что не имеет никакого отношения к американской разведке.

Есть у Андреева даже музыкальный талант, который он смог проявить, как минимум, на одном из официальных мероприятий. 

Также по теме
    Другие выпуски