Почему Кадырова связали с попыткой госпереворота в Черногории? Объясняет автор письма Лаврову Милан Кнежевич

29/11/2017 - 13:13 (по МСК) Григорий Алексанян

В Черногории продолжается расследование попытки государственного переворота, которая произошла в октябре прошлого года. В материалах дела фигурирует имя главы Чечни Рамзана Кадырова, следует из письма обвиняемых в организации восстания на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Председатель черногорской партии «Демократический фронт» Милан Кнежевич вышел на связь в прямом эфире, чтобы рассказать свою версию случившегося. 

Кнежевич рассказал, что впервые встретился с Рамзаном Кадыровым во время официального визита в январе 2017 года. «Мы там говорили о сотрудничестве Чеченской республики и одного муниципалитета, в котором живут мусульмане», — рассказал он. 

Власти Черногории обвинили Россию в причастности к попытке захвата власти и подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джукановича. С такими заявлениями выступал специальный государственный прокурор Черногории Миливое Катнич. Он утверждал, что за попыткой сменить власть в стране стоят националистические структуры из России и российские государственные структуры». По словам прокурора, такие выводы были сделаны на основе показаний фигурантов дела и данных из их переговоров.

Переворот, как заявил Катнич, был организован для предотвращения вступления Черногории в НАТО. Тогда же британское издание The Telegraph со ссылкой на несколько источников в британском правительстве рассказало, что попытка госпереворота и покушения на Джукановича была совершена при участии российских спецслужб и с одобрения руководства России.

О причастности России к госперевороту свидетельствуют показания фигурантов дела, перехваченные телефонные звонки и взломанная электронная почта, отмечало издание. План переворота был сорван за несколько часов до его осуществления.

Организатором восстания власти Черногории назвали бывшего российского военного атташе в Польше Эдуарда Шишмакова, который якобы использовал фамилию Широков. Его прокуратура Черногории называла сотрудником российских спецслужб. В российском МИД эти обвинения отвергли.  Председатель партии «Демократический фронт» также утверждает, что никогда не встречался с Эдуардом Шишмаковым, якобы известным по фамилии Широков. По его словам, в обвинительном акте фигурируют два имени — Шишмаков и Широков, поскольку подразумевалось, что это два разных человека. 

О том, что в материалах дела фигурирует имя Рамзана Кадырова, сообщили «Известия» со ссылкой на текст письма лидеров черногорской оппозиции Милана Кнежевича и Андрия Мандрича. Его передали в российское посольство. Они попросили главу российского МИД о поддержке.

Во время прямого эфира Кнежевич подтвердил, что участвовал в написании письма, адресованного Сергею Лаврову: «Мы просили его о помощи, чтобы МИД и другие компетентные органы помогли нам в этом сложном госперевороте и судебном процессе».

По версии прокуроров, глава Чечни призывал лидеров мусульманской общины Черногории сотрудничать с движением «Демфронт» с целью смены действующей власти в стране. Кнежевич заявил, что упоминание Кадырова — это способ дискредитировать „Демфронт“, который пытался налаживать экономическое и культурное сотрудничество с Чечней. 

«Я не сомневаюсь, что это была попытка спецслужбы MI6 и секретной черногорской службы, которые хотели показать, что Россия, „Демфронт“ и сербские националисты хотели войны в Черногории хотели контролировать и Сербию, и Черногорию», — объяснил Кнежевич свою версию того, что произошло.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски