«Кадыров испортил [чеченским силовикам] всю оперативную игру»: председатель «Комитета против пыток» о посте главы Чечни о семье судьи Янгулбаева

23/01/2022 - 17:11 (по МСК) Валерия Ратникова

Телеграм-канал правозащитной организации «Комитет против пыток» сообщил, что судья Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией покинул Россию. Причиной отъезда стала угроза их жизни после заявлений главы Чечни Рамзана Кадырова. Ранее жену судьи Зарему Мусаеву насильно увезли из Нижнего Новгорода, где семья на тот момент проживала, и на данный момент о ее состоянии здоровья или местоположении ничего неизвестно. В связи с инцидентом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова потребовала провести проверку. На связи со студией Дождя Игорь Каляпин, председатель «Комитета против пыток», член СПЧ.

«Мне тут очевидно, что те инстанции, в которые она [Москалькова] обратилась, ей расскажут вот ту самую версию, этот сюжет прикрытия о том, что Мусаева была доставлена принудительно для допроса в качестве свидетеля, потому что ранее она не являлась по повестке. Понятно, что эта фабула был специально придумана для того, чтобы служить прикрытием настоящий цели, которая заключается в том, чтобы физически доставить эту женщину на территорию Чечни и там ее удерживать. На мой взгляд, после комментариев Рамзана Кадырова эта истинная цель стала нам всем понятна и очевидна», — объяснил Каляпин при ответе на вопрос об обращении омбудсмена Татьяны Москальковой, которая накануне попросила прокуратуру проверить похищение супруги судьи. 

Он добавил, что есть ли в действительности какое-то дело, по которому Зарему Мусаеву вернули в республику, станет известно только 24 января — на эту дату назначен ее допрос. «Я не удивлюсь, если там вообще никакого дела нет. До этого кадыровского каминг-аута я очень надеялся на то, что вот этот широкий резонанс и обвинения чеченских полицейских в том, что они на самом деле служат орудием каких-то хотелок, какой-то личной мести со стороны чиновников, которые обиделись на публикации в этом телеграм-канале, в ведении которого обвиняют сына Янгулбаева, я надеялся, что они просто решат посадить нас, правозащитников, в лужу и действительно зададут пару вопросов Мусаевой, вежливо отпустят, довезут на машине домой, и продемонстрируют, что все эти комитеты против пыток были не правы, и чеченские полицейские выполняли роль просто по доставлению свидетеля на допрос», — рассказал правозащитник. Он выразил мнение, что, скорее всего, теперь женщину отпускать не намерены и планируют сфабриковать на нее реальное уголовное дело.

Фото: Комитет против пыток

Другие выпуски