Почему Рамзан Кадыров и Маргарита Симоньян подключились к обсуждению нападения на отца с ребенком в Новой Москве

07/11/2021 - 16:14 (по МСК) Когершын Сагиева

Уличная драка в Ватутинках — одна из самых обсуждаемых новостных тем. В интернете широко разошлось видео с нападением на отца с ребенком четверых неизвестных. Якобы у одного был нож. Резонанс такой, что рейды проводили десятки полицейских, на дело обратил внимание лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Тем временем, в Домодедово подрались около 20 человек, местные говорят о том, что в драке участвовали русские и представители кавказских народов. Полиция проводит проверку. По предварительным данным, у кого-то из участников было при себе холодное и огнестрельное оружие. 

На этом фоне перепалка в соцсетях Рамзана Кадырова и Маргариты Симоньян вышла на новый уровень: главу Чечни поддержала дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Лиза Пескова. Она написала у себя в инстаграме: «Будет неожиданно с моей стороны, но я с этим согласна (позицией Кадырова). Перед тем, как что-нибудь писать, прочитайте пост и новости, пожалуйста». 

Напомним, что 6 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян резко высказалась о кавказцах, после драки в Ватутинках. «Все эти „приезжие“ и „лица кавказской национальности“ допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро (как проверяли меня, когда я понаехала из Краснодара в Москву 20 лет назад). И правильно сделают. Ибо неча», — написала в телеграме Симоньян. Слова Симоньян возмутили главу Чечни Рамзана Кадырова, и он тут же в своем телеграм-канале ей ответил

Следственный комитет уже предъявил обвинение четырем нападавшим в покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Им грозит от 8 до 15 лет.  Обсудили происходящее с директором Аналитического центра «Сова»* Александром Верховским.

*По решению Минюста России Центр мониторинга проблем ксенофобии «Сова» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски