«Это самый масштабный заговор против Кадырова»

Журналист «Новой газеты» рассказала подробности неудачного покушения на главу Чечни
03/10/2016 - 16:32 (по МСК) Дарья Полыгаева

«Новой газете» стало известно о том, что в начале лета 2016 года было предотвращено покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова. О подробностях «заговора» Дождю рассказала автор материала, журналист «Новой газеты» Елена Милашина.

Как пишет газета, в подготовке покушения участвовали люди из ближнего круга главы Чечни, в том числе люди из родного тейпа Кадырова Беной. В резиденции Кадырова в одноименном селе была заложена взрывчатка, а у подозреваемых в попытке покушения изъяли арсенал новейшего оружия, утверждает «Новая».

Пресс‑секретарь Рамзана Кадырова опроверг сообщения о предотвращении покушения на главу Чечни. «Все, что сказано на эту тему, является выдумкой. Время заговорщиков — Умаровых и Хаттабов — прошло, благодаря системной и успешной борьбе с терроризмом», — заявил Каримов.

Сам Кадыров ранее рассказывал в интервью РИА Новости, что попытки покушений регулярно предотвращаются. На вопрос о том, много ли было покушений на его жизнь в последние годы, глава Чечни ответил: «Очень много было, я просто не говорил об этом, неудобно бывает».

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски