Качество асфальта проверят за 75 млн рублей

29/08/2011 - 13:39 (по МСК) Мария Макеева

75 млн рублей вложат столичные власти в дороги. Такая внушительная сумма нужна не на ремонт, а лишь на то, чтобы проверить качество уже уложенного асфальта. Какие именно магистрали будут инспектировать и почему на это тратят столько денег?

Подобная проверка качества асфальта - это обязательная ежегодная процедура, которая проводится для выявления двух аспектов: качественно ли был проведен плановый весенний и летний ремонт дорог и готовы ли улицы города к осенне-зимнему периоду, когда нагрузка на асфальт возрастает. В этом году в столице отремонтировали 20 млн квадратных метров трасс. При этом еще предстоит отремонтировать 4 млн. Качество покрытия будут особенно тщательно проверять на МКАДе и Третьем транспортном кольце. Дело в том, что в последнее время их приходится ремонтировать едва ли не каждый год.

Процедура проверки действительно кропотливая. Как подсчитываются затраты на нее, нам рассказал кандидат наук, преподаватель московского автомобильно-дорожного института Юрий Васильев.

Васильев: Во-первых, есть СНИП 030603 1985 года, в котором четко прописан норматив отбора образцов. Мы обязаны от каждых 7 тысяч квадратных метров дорожного покрытия отобрать три пробы и их испытать.

Также по теме
    Другие выпуски