К зданию Таганского суда стекаются сторонники и противники Pussy Riot

20/06/2012 - 17:22 (по МСК) Елена Шмараева
Надежде Толоконниковой арест уже продлили до 24 июля. Осталось решить, что делать с Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. Корреспондент ДОЖДЯ Елена Шмараева рассказала подробности от здания суда.

Шмараева: Сейчас в Таганском суде решается вопрос о продлении ареста Екатерины Самуцевич. Несколько минут назад началось заседание. В суд прибыл поэт и журналист Дмитрий Быков, также к зданию суда подошла актриса Чулпан Хаматова, про которую здесь сообщалось в течение всего дня, что приедет она или, может быть, все-таки решила не приезжать. Но вот пока не ясно, пустили ли ее в зал суда, о чем просил в частности муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Действительно, Толоконниковой суд уже продлил срок ареста на 1 месяц до 24 июля. Сама Надежда Толоконникова в суде заявила, что во время ознакомления с материалами дела, я напомню, следствие по делу Pussy Riot уже завершено, к ней в СИЗО приходили сотрудники центра «Э» (это подразделение по борьбе с экстремизмом) и склоняли ее дать признательные показания. Признаться в хулиганстве, совершенным по мотивам религиозной ненависти. В противном случае, обещали ей срок заключения на 3-4 года. Толоконникова сказала, что признаваться она ни в чем не может, так как не считает себя виновной в хулиганстве и не разжигала религиозную или какую-то другую ненависть своим поступком в храме Христа Спасителя.

Сейчас вот как я уже сказала, рассматривается вопрос о возможном аресте Екатерины Самуцевич. У следствия все те же самые доводы, они считают, что девушки могут скрыться, как только выйдут из изолятора, а также могут оказать давление на свидетелей или потерпевших по делу. Адвокаты просят применить к ним любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, тем более, что расследование уже закончено, материалы уже оформлены в 7 томов дела и, по сути, изменить в нем ничего нельзя. Осталось только дожидаться разбирательства по существу.

Я напомню, что третья участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина сейчас находится в конвойной комнате Таганского суда и также ожидает заседания по мере пресечения. Коллеги?

Лиманова: Лена, сообщалось о том, что от суда отъехали уже два автобуса с задержанными. Задерживают кого, сторонников Pussy Riot или противников тоже? Кого больше?

Шмараева: Задержания у Таганского суда проводились, скажем так, спонтанно, и на самом деле, не очень понятно по какому принципу. Здесь в основном сторонники девушек, по крайней мере, люди, которые считают, что арест - это слишком жесткая мера пресечения, и уголовное наказание это слишком такое суровое наказание. Есть здесь и противники. В частности, с одиночным пикетом, может быть, мы можем показать слева от меня, вот там вдалеке стоит молодой человек, который в свое время появлялся на пикетах вместе с небезызвестным Александром Босых в поддержку Pussy Riot. Он тогда окроплял участников, как он говорил, святой водой, то есть, вот так брызгал на людей водой. Сегодня он пришел с одиночным пикетом. Говорит, что, может быть, не разделяет полностью позиции своего соратника Босых, который ударил девушку, но считает, что Pussy Riot должны сидеть, должны быть сурово наказаны.
Также по теме
    Другие выпуски