«К сожалению, наше членство в ассамблее оплачено на год вперед — это самый большой взнос из всех». Депутат Роберт Шлегель о лишении России права голоса в ПАСЕ

10/04/2014 - 17:52 (по МСК) Мария Макеева

Российская делегация в знак протеста против решения ПАСЕ покинула здание ассамблеи. Основная часть делегации покинет не только здание ПАСЕ, но и Страсбург и вернется в Москву. Ранее ПАСЕ проголосовала за то, чтобы до конца года лишить Россию права голосовать, участвовать в руководящих органах Ассамблеи, а также участвовать в наблюдательных миссиях.

Сегодня при обсуждении санкций в отношении российской делегации, парламентарии Европы высказывались резко: Россия должна решить, что она собой представляет   европейскую демократию или нечто иное, вычёркивающее нашу страну из общего европейского контекста. Так, Михаэль Йенсен, автор мягкой резолюции по России, заявил, что Россия перешла красную черту. Резко высказались   по понятным причинам   и представители Украины.

Итогом этих обсуждений и стало лишение российской делегации права голоса. После чего российская делегация досрочно покинула сессию ПАСЕ, а глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что в течении двух-трех недель будет решено, выйти ли из ПАСЕ или остаться.

Член российской делегации, депутат Госдумы Роберт Шлегель рассказал Марии Макеевой, почему для российской делегации нет смысла сохранять членство в ПАСЕ.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Другие выпуски