К активистке Оксане Труфановой, рассказавшей о Копейске, пришла полиция

29/11/2012 - 10:25 (по МСК)

В Челябинске неизвестные люди, представившиеся полицейскими, пытались ворваться в квартиру координатора проекта Гулагу.нет Оксаны Труфановой, одной из первой рассказавшей о происходившем в колонии в Копейске.

Оксана Труфанова рассказала о произошедшем Дождю по телефону.

«Сегодня утром в районе 10 часов утра по нашему времени мне стали звонить в дверь, практически пинали ногами. Я вышла, спросила, кто это. Мне сказали сначала, что они сотрудники полиции областной, потом я спросила – пожалуйста, назовите свои имена и должности. Люди отказались представляться, отказались показывать в глазок удостоверения. В общем, потом выяснилось, что они вообще действуют по просьбе прокурора Челябинской области по надзору за федеральным законодательством Грачева Максима, по-моему.

Повестку я, разумеется, отказалась брать, сказала, что, пожалуйста, пришлите мне эту повестку по почте, потому что я опасаюсь за свою жизнь и здоровье, так как я даже уже написала заявление в  следственный комитет по челябинской области по этому поводу. Он сказал, что если не возьму, меня, в принципе, имеют право доставить принудительно.

Сейчас тишина, но я думаю, что это, наверно, временное затишье. Или, может быть, они ушли после того, как я в соцсетях написала вот это все».

Также по теме