Юсуфов может купить Домодедово

23/05/2011 - 11:25 (по МСК) Анастасия Изюмская

IPO "Домодедово", кажется, не обойдется без скандалов. Покупатель блокпакета акций уже нашелся, им хочет стать Игорь Юсуфов, бывший спецпредставитель президента.

Владелец аэропорта Дмитрий Каменщик пока ничего не знает о том, что человек, близкий к государству, собирается купить его аэропорт. 

Подробности у Ксении Батановой.

Батанова: Газета «Ведомости» сегодня вышла с новостью о том, что на контрольный пакет акций претендует Игорь Юсуфов, который готов заплатить за акции более $1 млрд. и сейчас ведет об этом переговоры с председателем наблюдательного совета аэропорта Валерием Коганом, рассказали знакомые Юсуфова. По словам источника, близкого с Юсуфову, тот готов урегулировать проблемы, которые сегодня есть у менеджмента аэропорта с властями. У «Домодедово» действительно есть ряд конфликтов. Впрочем, основной из них связан с тем, что «Домодедово» принадлежит частному лицу и оформлен на оффшорную компанию, что для России, в общем, не редкость. Но «Домодедово» как очень перспективный проект особенно не дает покоя. Компания не так давно объявила об IPO на лондонской бирже, и ее очень высоко оценили эксперты. Стало известно, что потенциальный инвестор с российской стороны – это Игорь Юсуфов, который ушел в отставку с госпоста сразу же после того, как его сын поучаствовал в другой скандальной сделке по покупке контрольного пакета Банка Москвы банком ВТБ. Тогда Игорь Юсуфов выступил посредником между банками, то есть между государством и частным бизнесом. Его вообще называют выразителем государственных интересов, и вот сейчас его очередная посредническая роль – это покупка контрольного пакета акций единственного в России частного аэропорта.

Изюмская: Насколько я понимаю, пока о других крупных участников, которые хотят купить акции «Домодедово», неизвестно.

Батанова: Неизвестно.

Также по теме
    Другие выпуски