Юань девальвировали. Что это значит для России?

Объясняет профессор Российской экономической школы
11/08/2015 - 12:55 (по МСК) Дмитрий Казнин

Народный банк Китая  ослабил курс юаня. Справочный курс, который задает ориентир для валютных торгов, был понижен почти на два процента, что стало самым масштабным снижением за последние 20 лет. 

По мнению биржевых аналитиков, китайский Центробанк, таким образом, пытается повлиять на снижение экономических показателей, в частности падение объема экспорта, который снизился в июле более чем на восемь процентов.

Ослабить курс юаня долгое время требовали от Пекина и американские власти,  которые отмечали, что жесткая привязка китайской валюты в доллару  создает неравные условия при торговле.  Китай же всеми возможными способами  сопротивлялся давлению Вашингтона. Последний раз масштабная девальвация юаня проводилась в 1994  году, тогда юань был ослаблен на треть, в рамках постепенного перехода от плановой экономики к рыночным механизмам. Решение китайского Народного банка  уже оказало влияние как на доллар, который начал укрепляться, так и на нефть, которая стала дешеветь.

Как это повлияет и на рубль и на российский рынок, Дождю объяснил профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов.

Фото: ​EPA/DAVID CHANG

Другие выпуски