Яценюк: вступление Украины в Таможенный союз приведет к расколу в стране

07/12/2013 - 17:33 (по МСК) Альбина Кириллова

Кафе на Майдане Незалежности стало местом, где встретились оппозиционеры стран бывшего Советского Союза, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Лидер партии УДАР Виталий Кличко, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и экс -премьер Молдавии Влад Филат готовятся к очередному протестному уикенду в Киеве. Саакашвили и Филат — главы партий, которые входят в общеевропейскую политическую партию. Эта одна из крупнейших организаций Европы, представленная во всех политических институтах ЕС. Она включает в себя национальные партии из 39 стран. В киевском кафе политики подтвердили, что их партия поддерживает интеграцию Украины в Евросоюз. О настроениях, которые царят сейчас на Майдане, рассказала Альбина Кирилова

Кириллова: Майдан действительно поменял риторику протестов. Яценюк, лидер партии «Батькивщина», сообщил ДОЖДЮ, что подписанного соглашения о Таможенном союзе России и Украины на бумаге он не видел, но если оно появится, это приведет только к расколу в стране. То есть если в начале Майдан декларировал свой протест против неподписания соглашения с Евросоюзом, после Майдан требовал отставки Николая Азарова, еще вчера Майдан протестовал в защиту политзаключенных, то сегодня риторика немного сменилась – Майдан протестует против Януковича, который, как говорится тут со сцены, торгует независимостью Украины в Сочи.

Тем временем, Майдан живет с утра до вечера, и сегодня до 4 утра продолжались массовые протесты не только на Майдане, но и у Шевченковского суда. Вчера примерно в 20.00 состоялся суд над активистом Дзиндзя, который известен как глава организации на подобие наших «Синих ведерок», которые борются с беспределом правоохранительных органов. Предположительно Дзиндзя был на тракторе в день столкновения на Банковой улице. В зале заседания суда народные депутаты пытались внести за него залог, но случилась потасовка депутатов с правоохранительными органами, депутатов удалили из зала заседания, после чего суд вынес решения арестовать активиста и на 2 месяца заключить в СИЗО. Люди у Шевченковского суда заблокировали все выезды, чтобы воспрепятствовать проезду Дзиндзя в автозаке в СИЗО, это продолжалось до 2 часов ночи. Я заметила неких националистов с черно-красными флагами в полном обмундировании, которые стояли рядом с милицией, а активистов, которые протестовали против ареста Дзиндзя, охранял «Беркут». Акция закончилась мирно, поскольку к двум часам стало известно, что Дзиндзя уже увезли в СИЗО.

Сегодня здесь в пресс-центре планируется пресс-конференция Михаила Саакашвили и его выступление на сцене через час.

Другие выпуски