Япония проводит рекордную эвакуацию

15/07/2012 - 13:01 (по МСК) Павел Лобков
По последним данным, уже 24 человека стали жертвами наводнения  на юге Японии. Еще восемь числятся пропавшими без вести. По прогнозам синоптиков, ливни в регионе будут продолжаться еще несколько дней.
Рекордные ливни идут на юге Японии с минувшей среды. От стихии больше всего пострадал остров Кюсю. Власти эвакуируют более 260 тысяч жителей этого региона. Еще 140 тысячам человек рекомендуют покинуть свои дома в случае опасности. Большинство жертв, а их уже 24 человека, погибли в результате обрушения зданий. Вот так сейчас выглядят улицы местных городов.
Эвакуированных жителей направляют во временные укрытия. Чаще всего они находятся в школах и в общественных зданиях. По прогнозам синоптиков, ливни в ближайшие дни не только продолжатся, но и охватят южную часть основного японского острова Хонсю. В пострадавшем регионе вышли из берегов почти все реки. Затоплены автомобильные дороги, приостановлено движение поездов, наводнение спровоцировало множество оползней. На помощь спасателям уже привлечены военнослужащие. А при резиденции премьер-министра Японии круглосуточно работает специальный штаб, который собирает и обрабатывает информацию о стихийном бедствии.
Также по теме
    Другие выпуски