«Я принципиально не хочу покидать Россию». Уволенный из МГИМО профессор Зубов о своих планах

24/03/2014 - 21:27 (по МСК) Тихон Дзядко, Ольга Писпанен

Профессор МГИМО Андрей Зубов был сегодня уволен из вуза с формулировкой «…за безответственную критику действий государства». Как сказано на сайте университета,  многочисленные интервью Зубова о внешней политике России вызывают возмущение в университетской среде, они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России и наносят вред учебно‑образовательному и воспитательному процессу».

Мы поговорили с самим Андреем Зубовым в прямом эфире и выяснили подробности. 

Писпанен: Уже давно ходили разговоры о том, что вас могут уволить. Как вы узнали сегодня об этом?

Зубов: В 12.45 мне принесли домой телеграмму с просьбой к 3 часам прийти в институт к проректору по кадрам Морозову. Я это и сделал, к 3 часам я и мой юрист, который мне помогает, были в кабинете у Морозова, там собралось несколько человек, кроме него был еще проректор по юридическим вопросам, люди из отдела кадров, и очень любезно мне дали приказ, уже подписанный ректором, о моем увольнении с сегодняшнего дня именно с той формулировкой «за аморальные действия, совершенные работником сферы образования».

Дзядко: Какие-то дискуссии с вами велись? У вас была возможность выразить свое несогласие?

Зубов: Этого не предполагалось, это было бессмысленно, потому что уже был подписан приказ ректором. Единственное, что я уведомил и ректора, и коллег, которые со мной говорили, что формально они не имеют права меня уволить, потому что я член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, и по федеральному закону такого человека уволить нельзя. Они сказали, что этого не знали. Все остальное – это уже вопрос суда, который решит, в какой степени такая формулировка увольнения противоречит или не противоречит 13 статье Конституции РФ, которая предполагает, что право на свободное суждение и на наличие различных мнений естественно присуще гражданам демократического российского государства.

Дзядко: Планируете ли вы каким-то образом пытаться обжаловать это решение?

Зубов: Конечно. Мои адвокаты рекомендуют мне подать жалобу через суд о незаконности, неправомерности моего увольнения.

Писпанен: Вам уже поступают какие-то предложения о переходе на другое место работы?

Зубов: Поскольку я уже давно сижу на чемоданах, с 4 марта, какие-то предложения уже были. Буду думать, что выбрать.

Писпанен: Эти предложения из-за рубежа в основном?

Зубов: Есть и внутренние. Я принципиально не хочу уезжатьза границу, я сказал, что мое место в Москве, в России. Я как гражданин России в этот трудный момент для моего народа должен оставаться в своей стране.

Другие выпуски