«Я надеюсь, что мы пробьем эту стену беззакония и непонимания»

Как Исинбаева и Мутко провожали российских спортсменов в Бразилию
27/07/2016 - 13:25 (по МСК) Дарья Полыгаева

В среду, 27 июля, в Александровском саду прошла официальная церемония проводов сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Мероприятия начались у Могилы Неизвестного солдата, а затем спортсмены пошли в Кремль, где они встретятся с Владимиром Путиным. На мероприятии побывал корреспондент Дождя Алексей Коростелев, которому удалось поговорить с министром спорта Виталием Мутко и двукратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом Еленой Исинбаевой.

Виталий Мутко: Сегодня в 16:30 окончательная заявка и мы тогда на все вопросы ответим. Потенциал команды: пока мы сохраняемся в 30 видах спорта. Конечно, несем потери, критерии жесткие, но думаю, что зато после этих критериев каких-то вопросов у мировой спортивной общественности к сборной России быть не должно.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая не поедет на олимпиаду в Рио, в комментарии Дождю поблагодарила россиян за поддержку и высказалась об американских спортсменах, которые после дисквалификации за допинг поедут на Олимпиаду:

Елена Исинбаева: Всем спасибо за поддержку, за посты, за эту активность, которую развернули в поддержку Елены Гаджиевны. Спасибо, реально очень приятно, и я надеюсь, что мы пробьем эту стену беззакония и непонимания.

Беззакония с чьей стороны?
Елена Исинбаева: С их. Со стороны IAAF, со стороны WADA.
То есть таких проблем в российском спорте, которые нам рисует, нет?
Елена Исинбаева: Проблемы в российском спорте есть, но они ровно такие же, как и во всем мировом спорте, как и в любой другой дисциплине. Я же вам говорю, сейчас на Олимпиаде будут выступать американцы, далеко ходить не надо, которые несколько раз были в дисквалификации по два года. Отсидели, вернулись, для IAAF они чистые. Ну нехай себе бегут.

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Другие выпуски