Израиль начал бомбить Сирию, МИД России осудил «налет»: грубое нарушение устава ООН

31/01/2013 - 13:24 (по МСК) Мария Макеева

Израиль начал бомбить Сирию. Сообщения о том, что израильские ВВС нанесли удар, появились еще накануне и не привлекли особого внимания. Ведь речь шла о приграничных территориях, где обстрелы уже случались. 

Сегодня стало известно, что удар был нанесен по окрестностям Дамаска, где находится секретный военный объект и, возможно, хранилище химического оружия. Наиболее энергично на это отреагировал российский МИД. В Москве это назвали налетом ВВС Израиля, который «грубо нарушает устав ООН, какими бы мотивами это ни оправдывалось». О мотивах же до сих пор ничего неизвестно.

Накануне речь шла о том, что самолеты атаковали караван, в котором химическое оружие могло поставляться в соседний Ливан к союзникам сирийских алавитов – шиитам из «Хезболы». А сегодня сирийское телевидение рассказало, что в результате агрессии погибли двое сотрудников некого исследовательского центра. Наконец, американская The Washington Post сообщает такие подробности: это был центр по разработке химоружия, а курировал его брат президента Махер Асад. Кроме того, на этом объекте якобы была размечена новая батарея зенитно-ракетных комплексов «Бук-М» российского производства. 
Другие выпуски