Израиль готовит ответный удар по Турции

09/09/2011 - 17:43 (по МСК) Никита Белоголовцев
Отношения между Турцией и Израилем продолжают ухудшаться. Сегодня страны снова обменялись резкими заявлениями и даже угрозами.

Анкара потребует, чтобы Международный суд в Гааге признал незаконной израильскую блокаду сектора Газа. Такое заявление сделал президент Турции Абдулла Гюль. Однако власти Израиля не собираются приносить извинения Турции за перехват "флотилии мира" и готовят серию жестких мер в ответ на решение Анкары ограничить дипломатические и военные связи с Иерусалимом. Об этом пишет сегодня израильская пресса. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман собирается завтра обсудить со своими сотрудниками, какими будут ответные меры. Либерман уже заявил: "Мы заставим Турцию заплатить такую цену, что она поймет, что не стоит угрожать Израилю".

Отношения между странами испортились после перехвата Израилем в мае 2010 года "флотилии свободы", направлявшейся с гуманитарным грузом в сектор Газа. Тогда погибли девять турецких активистов. Турция потребовала официальных извинений. Израиль заявил, что военные действовали в целях самообороны.

Израильский МИД уверен, что обострение отношений с Израилем нужно Турции, чтобы повысить свой статус в мусульманском мире. Израиль теперь обещает поддержать армянское лобби в Конгрессе США и помочь ему в борьбе за международное признание геноцида армянского народа. Кроме того, Израиль вполне может поддержать Армению в споре по поводу того, какая страна должна контролировать гору Арарат. Еще одна идея - сотрудничество с курдскими мятежниками в Турции и даже поставка им оружия.

Турция же обещает, что отныне ее боевые корабли и авиация будут сопровождать суда с гуманитарным грузом, которые пойдут в сектор Газа. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала "Аль-Джазира". Премьер Беньямин Натаньяху не спасовал и сказал, что уверен в мощи израильского флота. 

Также по теме
    Другие выпуски