Из "Ленфильма" хотят сделать Голливуд

15/08/2011 - 23:54 (по МСК) Михаил Зыгарь, Мария Макеева

Киностудия "Ленфильм" переходит под контроль АФК "Система". Ее владелец Владимир Евтушенков заплатит за приобретение совсем небольшие деньги и намерен построить на месте киностудии бизнес-центр и элитное жилье, а саму студию перевезти на новое место.

Противники этой идеи, режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров недавно попросили премьера Владимира Путина вступиться за "Ленфильм", чтобы студию оставили в покое.

"Ленфильм" будет акционирован и объединен с питерским отделением RWS, то есть "Всемирных русских студий", принадлежащих Владимиру Евтушенкову.

В таком случае "Ленфильм", возможно, покинет свои нынешние здания и переместится из центра Петербурга в ближе к окраинам, туда, где находятся павильоны студии RWS. В последствии АФК "Система" планирует на их базе построить питерский "Голливуд", масштабный комплекс, который пока называется "Ленфильм-21".

По данным питерских изданий Владимир Евтушенков приобретет "Ленфильм" за смешные деньги, чуть больше, чем за сто миллионов рублей.

Руководство "Системы" убеждено, что для "Ленфильма" эта сделка – спасение. Якобы сейчас студия находится в плачевном состоянии.

"Ленфильм" существует на дотации, снимает мало, производство не окупается. А один из продюсеров RWS Дмитрий Месхиев говорил даже, что в студии чуть ли не рушатся потолки. Объединение выглядит так, словно успешный бизнес приходит на помощь гибнущему культурному динозавру. Помимо инвестиций хорошие связи Евтушенкова в правительстве помогут рассчитывать и на государственную помощь. В начале февраля на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии Владимир Путин одобрил создание на базе "Системы" и "Ленфильма" акционерного общества с государственным участием.

Внешне студия RWS выглядит современно и кажется более перспективной, чем "Ленфильм".

У питерского отделения RWS есть несколько современных павильонов, хорошо приспособленных для съемок сериалов - это основная продукция студии.

Но не все так очевидно. Цель покупки "Ленфильма", а попытки со стороны АФК "Система" делаются уже не первый год, – это использование его зданий и фондов. Режиссер Алексей Герман-младший рассказал, что лично видел бумаги, подтверждающие это. Кроме того он считает, что для RWS приобретение "Ленфильма" – это совсем не благотворительность, а возможность выйти из сложной финансовой ситуации.

Герман: Компания RWS, которая построила в Питере студию, это не сверхрентабельный проект. Там больно большие ссылки окупаемости, там не лучшие павильоны. Студия RWS производит средне-качественную продукцию. Если бы речь шла о том, что приходит студия, условно говоря, Columbia Pictures, то, наверное, тогда было бы правомерно говорить о том, что теперь у нас существует большой бизнес, который рентабельный, который доказал свою эффективность, который будет поднимать студию. Но не надо преувеличивать заслуги студии RWS. Для того чтобы вернуть деньги и для того, чтобы сделать всю историю рентабельной и присоединяется «Ленфильм». Это, на самом деле, спасение своего же не очень удачного проекта.

А создание северного "Голливуда" Герман-младший вообще считает наивным делом. Ведь в Америке Лос-Анджелес стал киностолицей потому, что там больше всего солнечных дней в году. Чего о Питере никак не скажешь.

Также по теме
    Другие выпуски