Из дела «приморских партизан» пропали пятна крови

18/07/2012 - 12:09 (по МСК) Павел Лобков

Оперативники разыскивают сразу три тома из дела «приморских партизан», которые загадочно пропали прямо из здания суда. У адвокатов подсудимых прошли обыски, однако среди пропавших бумаг, возможно, есть неудобные для следствия документы.

Скандальное начало процесса над молодыми людьми из Кировского района Приморского края напоминает кинодетектив. Кто-то выкрал три тома уголовного дела по 300 страниц каждый, и теперь правоохранительные органы ищут их у подсудимых и их адвокатов. Сегодня стало известно, что защитников обыскали. Сперва полицейские пришли  в квартиру адвоката Олеси Моисеевой, затем отправились по другим адресам, следуя своей логике. Не все адвокаты попали под подозрение, зато у в камерах у Приморских партизан прошел самый тщательный обыск под оперативную видеозапись. Там полицейские тоже ничего не нашли. При этом, выяснилось, что из Приморского краевого суда исчезли тома по номером 8, 9 и 17 в них были подшиты оригиналы документов, которые следователи вряд ли хотели бы показывать присяжных во время процесса.

Рассказова: 900 тысяч листов исчезло. В пятницу Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил сразу уголовное дело по факту хищения документов. Проводили в рамках этого возбужденного уголовного дела обыски у трех адвокатов - у Быковой, Моисеевой и Мельниковой. В восьмом томе находились все, в основной своей массе, материалы в отношении моего подзащитного Алексея Никитина. В восьмом томе находились все документы, они были с пятнами бурого цвета, то есть в крови. Его возили – Никитина - и всякими разными способами требовали от него, чтобы он подписал такие же точно документы, только уже без следов крови.

Кроме заляпанных кровью бумаг в пропавших томах уголовного дела было и заявление приморского партизана Алексея Никитина, в котором он прямо обвиняет полицейских Кировского района в «крышевании» наркобизнеса, и объясняет, что заставило его товарищей перейти на нелегальное положение и нападать на сотрудников милиции. Он утверждает, что стражи порядка хотели их убить, и никто не мог найти на них управу. Это заявление также исчезло, восстановленные копии, которые есть в распоряжении следователей уже не будут нести на себе следы слишком настойчивых допросов и не шокируют жюри присяжных, так утверждают адвокаты. Кстати, сегодня стало известно, что в печально известном ОРЧ Владивостока, куда возили на допрос «партизан», за применение насилия задержан оперативник, в отношении него проводится проверка.

Также по теме
    Другие выпуски