Бар — подъезд — участок. Как и за что задержали координатора штаба Навального в Белгороде накануне акции

07/09/2018 - 16:17 (по МСК) Оксана Гандзюк

В Белгороде сотрудники полиции задержали Евгения Карпова, координатора местного штаба Алексея Навального. Его доставили в отдел полиции без объяснения причин. Кандидат в депутаты городского совета города Белгорода Максим Климов объясняет, какое обвинение вменяют Карпову. 

Вечером 6 сентября Евгения Карпова задержали в подъезде его дома. Как объяснил Климов, координатор штаба вернулся домой из бара на такси — но дома его ждали сотрудники полиции, которые отвезли его в отдел полиции №3, не называя причин задержания. 

Адвокатов к Карпову не допускали и отказывались регистрировать его заявление о допуске, ссылаясь на отсутствие книги учета. 

9 сентября в нескольких городах России должны пройти акции сторонников Навального против повышения пенсионного возраста. В 10 утра 7 сентября должно было пройти слушание по делу координатора штаба к администрации Белгорода о признании акции согласованной. 

Ранее в Нижнем Новгороде и Краснодаре также задержали координаторов штабов Навального. Им вменяют статью 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия». 

Фото: Команда Навального | Белгород / VK

Другие выпуски