«Надо прекратить стесняться своих побед»

Губернатор Орловской области об общих чертах Ивана Грозного и Владимира Путина
14/10/2016 - 18:24 (по МСК) Евгения Воскобойникова

14 октября в Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному, который основал этот город. На церемонии присутствовали губернатор Орловской области Вадим Потомский, депутат Госдумы Николай Земцов, писатель Александр Проханов и байкер Хирург.

В Орле все‑таки возвели памятник Ивану Грозному. На открытии монумента губернатор Орловской области Вадим Потомский сравнил заслуги царя с деятельностью президента Владимира Путина, сообщает издание «Орловские новости». Губернатор сказал, что «у нас великий и самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию и с нами считаться, как это в свое время сделал Иван Грозный». Также он рассказал о роли Ивана Грозного в истории России.

Первоначально монумент планировалось установить 3 августа напротив Театра юного зрителя в честь 450‑летия города. Однако это вызвало протест граждан. Активисты выступали против установки памятника такой неоднозначной исторической личности как Иван Грозный. Власти Орла решили отложить установку памятника и провели опрос граждан. Большинство жителей Орла выступили за его установку, но на вьезде в город. Идею установки монумента Ивану Грозному поддержал и патриарх Кирилл.

 

Фото: Сергей Москоусов / РИА Новости

Другие выпуски