«Я готов к колонии еще с февраля»

О чем говорил Иван Непомнящих, осужденный по Болотному делу
22/12/2015 - 14:50 (по МСК)

Фигуранта Болотного дела Ивана Непомнящих приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщает корреспондент Дождя из Замоскворецкого суда.Суд признал Ивана Непомнящих виновным в участии в массовых беспорядках (статья 212 Уголовного кодекса) и нападении на сотрудника полиции (статья 318). Прокурор запрашивал для обвиняемого 3,5 года реального срока. 

По версии обвинения, во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года Непомнящих ударил двух сотрудников полиции руками и зонтиком по рукам, отчего они «испытали физическую боль». Также он «мешал задержанию других граждан, которые совершали противоправные действия». 

Сам Непомнящих во время суда говорил, что не состоит в политических организациях, а на Болотную площадь пришел, чтобы выразить свою гражданскую позицию. На вопросы прокурора отвечать он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Непомнящих отказался принимать участие в прениях сторон и произносить последнее слово. 

Напомним, что Иван Непомнящих стал тридцать третьим фигурантом болотного дела. В начале декабря был арестован анархист Дмитрий Бученков. Он также подозревается в участии в массовых беспорядках и нападении на сотрудников полиции 6 мая 2012-ого года на Болотной площади.

Другие выпуски